Los chicos de la Barco: Nueve estadounidenses y su épica búsqueda de oro en los Juegos Olímpicos de 1936 en Berlín- Daniel James Brown

  • Autoría de Daniel James Brown

Sinopsis completa y descripción del libro ebook Los chicos de la Barco: Nueve estadounidenses y su épica búsqueda de oro en los Juegos Olímpicos de 1936 en Berlín

Para los lectores de Seabiscuit de Laura Hillenbrand e ininterrumpida, la dramática historia del equipo de remo estadounidense que sorprendió al mundo en 1936 Juegos Olímpicos de Berlín libro robusta de Daniel James Brown de Hitler cuenta la historia de la Universidad de 1936 la tripulación de ocho remo de Washington y su misión épica para una medalla de oro olímpica, un equipo que transformó el deporte y agarró la atención de millones de estadounidenses. Los hijos de madereros, trabajadores de los astilleros, y los agricultores, los chicos derrotaron a rivales de élite primera de las universidades del este y británicos y finalmente la tripulación alemana remos para Adolf Hitler en los Juegos Olímpicos de Berlín, 1936. El corazón emocional de la historia se encuentra con un solo remero , Joe Rantz, un adolescente sin familia y sin perspectivas, que las filas no por la gloria, sino para recuperar su destrozado auto-estima y para encontrar un lugar que pueda llamar a casa. La tripulación es montado por un entrenador enigmática y guiado por un excéntrico visionario constructor de barcos, británico, pero es su confianza en sí que les hace un equipo victorioso. Recuerdan al país de lo que puede hacerse cuando todos trabajan juntos, literalmente, una fusión perfecta de compromiso, determinación y optimismo. Sobre la base de propios diarios y revistas de los chicos, sus fotos y recuerdos de un sueño una vez que-en-uno-curso de la vida compartida, The Boys en el barco es una historia irresistible en batir las probabilidades y encontrar esperanza en el más desesperado de veces -la historia improbable, íntimo de nueve niños de la clase trabajadora desde el oeste americano que, en el fondo de la gran depresión, mostraron al mundo lo que en realidad quería decir verdad arenilla. Será de interés para los lectores de Erik Larson, Timothy Egan, James Bradley, y David Halberstam de los aficionados.

Tipo de Archivo: Epub, PDF, Mobi

El libro Los chicos de la Barco: Nueve estadounidenses y su épica búsqueda de oro en los Juegos Olímpicos de 1936 en Berlín en español y es una obra de Daniel James Brown escrita por dicho autor.

Los chicos de la Barco: Nueve estadounidenses y su épica búsqueda de oro en los Juegos Olímpicos de 1936 en Berlín Descargar

Opiniones de personas que descargaron Los chicos de la Barco: Nueve estadounidenses y su épica búsqueda de oro en los Juegos Olímpicos de 1936 en Berlín del autor Daniel James Brown

Mas libros y ebooks gratis en español